Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

Pavel_NT

Турист
Credits
0
Real Root написал(а):
Шапка темы сильно обновлена.
Внес в статью достаточно много изменений и много что прояснил. Добавлены твики реестра. Учтены мнения других участников форума. Статья будет обновляться регулярно, примерно раз в две недели.
Всё таки с файлом подкачки не правда ! У меня тоже 2 гига оперативки и в своё время тоже заметил что без файла подкачки бывают моменты "хаоса" системы , хард ревёт а чё он ганяет не понятно. Потом и таблички что мол памяти не хватает может и не быть.
 

alexiley

Турист
Credits
0
Други, помогите.
Переустановил винду, озаботился оптимизацией, наткнулся на эту статью.
Изменил настройки системы и способы запуска служб в соответствии с указанными рекомендациями.
Система стала ворочится значительно шустрее, но:

1. В оутлуке при попытке редактирования письма выскакивает следующее сообщение: В качестве редактора почты выбрано приложение Microsoft Word, однако оно не отвечает не установлено, либо его версия не совпадает с версией Outlook. Будет использован редактор почты Outlook.
2. при открытии файла в Ворде выскакивает следующее сообщение: Не удается зарегестрировать данный документ. Будет невозможно установить связь между этим и другими документами.
В экселе такой ошибки нет.
Офис на всякий случай реанимировал. Кстати, для этого пришлось включать службу Windows installer.

3. Все ошибки и системные сообщения сопроваждаются писком PC спикера, что очень раздражает.

Скажите, отключение каких служб могло привести к этим ошибкам?
 

Real Root

Турист
Credits
0
alexiley написал(а):
Други, помогите.
На всякий случай сделал все что указывал на втором компе, ничего подобного не произошло. Только Windows Installer пришлось запускать. давайте разбираться, какой офис ставите, и на какую винду. Важно все: включая версию сервис - пака.
 

alexiley

Турист
Credits
0
Русский Windows XP SP 2.
Русский Office 2003 SP 1.

Сначала установил поработал пару дней. Указанных проблем не замечал.

Потом стал ковыряться со службами. Выскочило.
Ирония ситуации в следующем: вернуть все в зад и локализовать причины возникновения ошибки можно было бы за пару кликов, не отключи я службу востановления системы. Бугааа.

PS PC спикер отключил на плате. Надоел.
 

Real Root

Турист
Credits
0
alexiley написал(а):
Потом стал ковыряться со службами. Выскочило.
Сам я оутлуком не пользуюсь, проверить не могу. Но все остальное работает нормально, без каких-либо сообщений об ошибках. Честно говоря непонятно, почему Word страдает, он вобще тут нипричем. Единственная служба относящаяся к MS Office является Office Source Engine, тип запуска которго итак - по умолчанию, попробуйте поставить тип запуска вручную. Вобще симптомы похожи на то, что отключен журнал событий, когда испытывал его...
На счет спикера: А почему он у вас пищит то, у вас звучки нет чтоль?
Если надоедает спикер, то зайдите в диспетчер устройств, в меню вид, поставьте галочку "Показывать скрытые устройства". В списке устройств найдите устройство Beep и отключите его.
 

ressac

Турист
Credits
0
...про свап.

Если 1024 и более, то файл подкачки не нужен!!!

ну как-это нет если да! он всегда нужен, у меня стоит 1гб памяти и я выстовил понты на свап 200-300мб и то винда иногда орёт что мало свапа :(


прочитал твои сообщения про карты и то и это, да но памяти было всегда мало и будет мало.


Например винда загружает драйвера которые очень редко на самом деле и использует зачем им весеть в пямяти если могут валятся в свапе?
 
Последнее редактирование модератором:

alexiley

Турист
Credits
0
Real Root написал(а):
Сам я оутлуком не пользуюсь, проверить не могу. Но все остальное работает нормально, без каких-либо сообщений об ошибках. Честно говоря непонятно, почему Word страдает, он вобще тут нипричем. Единственная служба относящаяся к MS Office является Office Source Engine, тип запуска которго итак - по умолчанию, попробуйте поставить тип запуска вручную. Вобще симптомы похожи на то, что отключен журнал событий, когда испытывал его...

Обе службы включены и работают.
Т.к. мне не разу не приходило в голову связать друг с другом вордовые документы, то можно забить.

Звуковая карта есть, не знаю работает или нет, в устройствах отображается корректно.
Beep отключил спасибо.
 

Santiago11

Турист
Credits
0
В ближайшие дни все описанное опробую. Спасибо!
Комп 1.7 селерон, встроенная видюха и 640 памяти. (512 и 128). Сейчас наблюдаются странные тормоза при нажатии на «Пуск». Меню как-то медленно и с явными тормозами появляется и при том это не постоянно происходит, а периодически.
Вопрос к автору. Имеет ли смысл использовать какие-нибудь программы для оптимизации системы, если да, то какие именно? Что-нибудь типа WinXP Manager, XP Tools v5.5...
 

Real Root

Турист
Credits
0
Santiago11 написал(а):
Сейчас наблюдаются странные тормоза при нажатии на «Пуск». Меню как-то медленно и с явными тормозами появляется и при том это не постоянно происходит, а периодически.
Вопрос к автору.
Установите дрова на встроенное видео - других причин не вижу.
Об я писал в саммо конце статьи, эти программы называются твиккерами. Я их не исрользую. В моей статье есть отдельная часть посвященная твикам реестра. Там собраны желательные настройки, которые позволяют несколько ускорить работу windows или решить некоторые проблемы.
 

Krokha5

Турист
Credits
0
По поводу рекомендованного софта

Насчёт антивиря касперского имею только отрицательное мнение. Касперского не поставил бы на свою машину даже под угрозой лишения традиционного пива вечером в пятницу ;) Но, повторюсь, это моё личное мнение.
На вашем месте бы я всё-таки не стал упоминать о каком-либо конкретном антивирусе в данной статье, поскольку тема обсуждения антивиря - это такой же глобальный вопрос, который тянет на отдельную статью.
Да и про остальной софт тоже у всёх сугубо личный опыт и предпочтения.
Я понимаю, что вы выразили ваши личные предпочтения и советы по-поводу устанавливаемого софта, но в контексте данной статьи может быть не стоит давать конкретные рекомендации на эту тему? :)

P.S. Про IE тоже не согласен - мне FireFox больше нравится...
 

Santiago11

Турист
Credits
0
Real Root написал(а):
Установите дрова на встроенное видео - других причин не вижу.
Об я писал в саммо конце статьи, эти программы называются твиккерами. Я их не исрользую. В моей статье есть отдельная часть посвященная твикам реестра. Там собраны желательные настройки, которые позволяют несколько ускорить работу windows или решить некоторые проблемы.

Извиняюсь за невнимательность. Вчера статью подробно читал и все реализовывал на деле. Комп стал работать быстрее. Теперь меню окна пуск не тормозит при раскрытии. Насколько аккуратно происходит очистка реестра с помощью выше указанного твикера?Ничего нужного не сотрет?
Сейчас какой-то глюк появился....при автозапуске диска предлагает выбрать программу на выбор и среди них есть какие-то дополнения от ранее стертой Nero, которые не запускаются, т.к. их реально нет. Это как-то можно исправить?

Большое спасибо за статью!!!
 

Real Root

Турист
Credits
0
Krokha5 написал(а):
По поводу рекомендованного софта
Я же писал в шапке, что меня просили написать используемые мною программы, просьб было много, вот и вынес в шапку темы. Рекомендуемый софт - с ним работаю несколько лет. Касперский и IE не навязываю, а скорее наоборот описал их минусы. Касперский у меня стоит везде - поэтому посчитал нужным описать его настройку, чтоб не тормозил. Статья все-таки для Чайников.
 

Real Root

Турист
Credits
0
Santiago11 написал(а):
Сейчас какой-то глюк появился....при автозапуске диска предлагает выбрать программу на выбор и среди них есть какие-то дополнения от ранее стертой Nero, которые не запускаются, т.к. их реально нет. Это как-то можно исправить?
А как вы Nero удаляли? Удалили папку с программой?
 

Krokha5

Турист
Credits
0
Понятно...

Real Root написал(а):
Я же писал в шапке, что меня просили написать используемые мною программы, просьб было много, вот и вынес в шапку темы. Рекомендуемый софт - с ним работаю несколько лет. Касперский и IE не навязываю, а скорее наоборот описал их минусы. Касперский у меня стоит везде - поэтому посчитал нужным описать его настройку, чтоб не тормозил. Статья все-таки для Чайников.

Значит я невнимательно читал шапку :(
Извиняюсь...
 
Сверху