Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

Bimka

Турист
Credits
0
Привет, Весёлый булочник!
Давно не натыкался на твои посты, почитал, и хочу сказать, хоть отдельные положения спорны, молодец!
Не помню, где я нашёл первый вариант коррекции кириллических шрифтов в Windows XP, постепенно дополнял его, а недавно, почерпнул кое-что в программах на сайте SamLab'а.
В итоге, ключ реестра выглядит так:
=============================
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage]
"1250"="c_1251.nls"
"1251"="c_1251.nls"
"1252"="c_1251.nls"
"1253"="c_1251.nls"
"1254"="c_1251.nls"
"1255"="c_1251.nls"

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontMapper]
"ARIAL"=dword:000000cc

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes]
"Arial,0"="Arial,204"
"Arial Cyr,0"="Arial,204"
"Comic Sans MS,0"="Comic Sans MS,204"
"Courier,0"="Courier New,204"
"Courier,204"="Courier New,204"
"Courier New Cyr,0"="Courier New,204"
"Fixedsys,0"="Fixedsys,204"
"Helv,0"="MS Sans Serif,204"
"MS Sans Serif,0"="MS Sans Serif,204"
"MS Serif,0"="MS Serif,204"
"Small Fonts,0"="Small Fonts,204"
"System,0"="Arial,204"
"Tahoma,0"="Tahoma,204"
"Times New Roman,0"="Times New Roman,204"
"Times New Roman Cyr,0"="Times New Roman,204"
"Tms Rmn,0"="MS Serif,204"
"Verdana,0"="Verdana,204"
=============================
 
Последнее редактирование модератором:

Coark

Турист
Credits
0
Real Root написал(а):
я сам работаю в Фотошопе, и изображение разрешением 9449х14173х16бит(цвет) - 1200dpi весит около 700 метров - а с такими разрешениями никто и не работает, мне достаточно 600dpi максимум. Так для чего же файл подкачки? ?

Хочу напомнить, что Adobe Photoshop сам создает для своих нужд собственный файл подкачки. Так что отключи при 1 гектаре оперы своп винды - фотошопу по барабану, у него все свое есть с собой:)
 

Bimka

Турист
Credits
0
Andyt написал(а):
Вот тут _http://www.sysinternals.com/Information/bootini.html описаны ключи толково. Вроде надо /NOPAE ИМХО.
Ключи Русинович описал для NT 4, возможно поэтому замена в HKLM\System\CurrentControlSet\Control\SystemStartOptions FASTDETECT NOEXECUTE=OPTIN на NOPAE ничего не дала. Как теряла ось 1ГБ памяти, так и теряет.
Спасибо за участие.
 

_forb_

Турист
Credits
0
незнаю как насчет ХР но вин 2003 стандарт сервер не видит больше 4 гигов
и с этим ничего поделать нельзя (с) микрософт
можно сделать из этого выводы
 
Последнее редактирование модератором:

Real Root

Турист
Credits
0
d2d написал(а):
Real Root Без (точнее подработки) я точно не останусь.
98- "винду" надух не переношу.
Вкратце: выключение "лишних" сервисов производительности добавляет только глюкам.
Своп файл винда создает всегда правильно ибо лучше вас знает какого размера он ей нужен.
Подсистема восстановления спасала очень многих ковырялкиных, а акронисом далеко не все пользоваться умеют.
Сервис считается зависшим через 14 сек "WaitToKillServiceTimeout"="14000"
Обрабатывается при выходе из системы.
Убивание технологии Prefetch замедляет работу.
Intel Application Accelerator зачастую создает проблем больше чем решает.
Ковыряние шрифтов очень радует людей открывших документы созданные в вашей коверканой винде на своих компах, не всегда но кракозяблики.

+
Третий закон Чизхолма
---------------------
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот кто их вносит.

Следствия
----------
1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное
толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Да этож баян полный!!!
IAA - Добавляет глюков и тормозит систему - Честно говоря такой глупости я отродясь не слышал, по поводу файла подкачки, специально писал гигантский пост - не полениесь почитайте. Сервисы - на то они и сервисы, чтоб их можно было отключать не влияя на другие приложения (интересно, какие сервисы я отключил неверно), а что именно на счет 14 сек вам не понравилось? ДА вам самим учиться надо! Кипятильник
 

CobaltD

Турист
Credits
0
Спасибо RealRoot за статью, и LLLAMMERRR, C. Tantin за комментарии.
Но прежде чем поставить спасибо в "карму", внесу и свою лепту, т.к. не согласен с несколькими моментами.

  • | Если у Вас 64МБ ОЗУ, Файл подкачки = 192МБ!
    | Если 96МБ, то 160!
    | Если 128МБ, то 192!
    | Если 192МБ, то 256!
    | Если 256МБ, то 384!
    | Если 384МБ, то 256-384!
    | Если 512МБ, то 256!
    | Если 1024 и более, то файл подкачки не нужен!!!
    Товарищи кипятильники! Не следуйте бездумно написанным здесь цифрам!
    Думаем что это статья написана для оптимизации домашнего компьютера. Вытекающее отсюда применение - игры. Попробуйте поиграться на гиге оперативки в те же демиурги(или любйю др. ресурсоемкую игру) с отключенной виртуальной памятью на гиге оперативки. Окошки о нехватке вирт. памяти в середине игры с невозможностью вернуться обратно вам обеспечены :) Вспомните вы ещё эту оптимизацию.
    GreenUkr хорошо написал, но нужен второй винт :) Может лучше купить ещё гиг оперативки? ;) Правда больше 4 на обычный писюк все равно не поставишь. Разберем остальные значения. 96 Мб ОЗУ и 1 фиксированный своп на 160Мб... Жалко мне того, кто будет работать за этим компьютером, пусть даже оптимизированным во всем остальном по данной статье.
    ПыСЫ ссылка на обсуждение сейчас ведет на одно из отдельных сообщений RealRoot. В БобруйскИнфоТех такой совет!
  • Статья тут об оптимизации домашнего компа, а аргументы в споре летят о настройке компов в организации. Имхо, тут явно разные подходы. Первое - автоматическое восстановление системы. Дома - 100% в топку - без толку. Сисадмином сам работал 3 года, так что на небольших конторах с небольшим кол-ом машин имеет смысл оставить AutoRestore, а разрастание папки System Volume Information лечится удалением особо старых копий. На более крупных есть смысл поднять что-то из резервного копирования+тот же Акронис Сервер.
    Допинывая совет об виртуальной памяти -пример из моей работы. Загружаем Zend Studio, Macromedia Dreamweaver, EMS MySQL Manager. Иногда к этому добавляется Фотошоп. Открываем Prowise Mаnager и смотрим сколько ими отъедается виртуальной памяти. Вначале ничего, но после некоторго времени работы когда в них уже открыты Проект/База и у зенда+ява машина получается около 300Мб на каждый! А мы ведь не считали остальные приложения. Простите, а сколько занимает ворд? Сколько находит - столько и занимает... Во всех вариантах распределения в советах общая виртуальная память меньше гига!
    По поводу того что приложение даже с приоритетом средний может жестко тормознуть систему - это действительно так! Пример: В MySQL манагере открыт SQL-файл нужно его перенести в открытый phpMyAdmin залить базу на сервак. Логично - ctrl+c ctrl+v спасет отца русской демократии. И опа! А файлик то размером 24Метра например! Приличный тормоз системы вам обеспечен, как со сотороны браузера, так и манагера. А если ещё стоят приблуды для буфера обмена и антивирь... В общем поработайте с большими потоками данных, и вы поймете, что LLLAMMERRR не врал ;) Хотя я всё равно против авто-киллинга процессов.
  • ;Корзина использует 1% от доступного места на диске (не 10%)
    [HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\BitBucket]
    "Percent"=dword:00000001
    Возможно, но сомнительно. Настраиваем ровно настолько, ноасколько пользуемся корзиной. Начинающим юзерам можно оставить 10% - у них не то чтобы на счету каждый байт, да и корзину можно почистить. Настраивается щелчком правой кнопки по корзине->свойтва. Лично я вообще отключаю корзину. Файлы удалются сразу из таблицы аллокации файлов FAT или MFT для NTFS, никаких перемещений не происходит. При удалении в корзину файлы ещё и архивируется. Что быстрее судите сами.
  • Zlayer, автопатчер конечно хорошая прога, но вот вроде для русских виндов ее и не было :(
  • И не совсем согласен по поводу твикеров. Действительно от мега-творений типа ускоритель на 200% и прочего нонейма явно стоит отказаться. А от давно проверенных XP-AntiSpy, XPLite или nLite, startMenuTweak, specToolz200x - незачем, программы ведь все-таки пишутся для облегчения жизни юзверя, что ему меньше что-то нужно было делать ручками! Хотя если один раз сделать ручками для себя и сохранить для потомков явно никому не помешает :)
    Если уже совсем не доверяешь софтине, то тут есть незаменимые помощники варезника Shadow User с его shadow mode и fileMon и regMon от того же Руссиновича.
    Я лично после установки виндов и установки драйверов сразу ставлю Total Commander Suitable Kit и юзаю его инструментарий.
Спс, за внимание. Буду следить за развитием статьи.
 

Zlayer

Турист
Credits
0
Zlayer, автопатчер конечно хорошая прога, но вот вроде для русских виндов ее и не было

А хто тебя заставляет юзать русские винды? Найди нормальный дистрибутив, например как у меня: XP SP2 Corporate ENG, + русский MUI (языковой пакет), а дальше можешь установить языковой пакет - будет у тебя русский язык, а можешь не устанавливать.
 

d2d

Турист
Credits
0
Real Root
Как любит говаривать камрад Гоблин...тупые дети не понимают.....
Баян - бородатая шутка, анекдот и т.п.
"IAA - Добавляет глюков и тормозит систему - Честно говоря такой глупости я отродясь не слышал, по поводу файла "
Я думаю ты о многом в компьютерном мире отродясь не слышал :) Когда настроишь пару тысячь компов и поотвечаешь в техподдержке с пару лет, тогда и поговорим :)
"Сервисы - на то они и сервисы, чтоб их можно было отключать не влияя на другие приложения (интересно, какие сервисы я отключил неверно)"
А тебе не приходило в голову что майкрософт не зря запрятала управление сервисами подальше от шибко умных юзверей?
Так называемый прирост скорости при отключении "ненужных" сервисов аккуратно вписывается в приделы статистической погрешности, а вылезающие в совершенно неожиданных местах глюки мало кого порадуют
Конечно, если комп используется исключительно для игрушек, тут отдельный разговор ;)
По моему опыту единственная и неповторимая бесполезная служба XP это "Веб-клиент" ну и в большинстве случаев "Machine Debug Manager"
"а что именно на счет 14 сек вам не понравилось?"
Я же там русскими букавами написал ;)
Сей ключ срабатывает при логофе и винда покорно мочит все что не успело завершиться за 14 секунд, а со временем начинаются всякие неожиданности.
Помнится года так 3 назад сие обсуждалось на msfn.org да и прочие попутярные твики XP, о которых глупая майкрософт говорила что они предназначены исключительно для 95\98 :)
Остальные особо выдающиеся камметны оставлю на вашей совести.
CobaltD
В чем то ты прав, настройка домашней и офисной машинки разные.
Просто ИМХО в домашнем компе твикать не надо почти ничего.
Все эти споры привязаны к куче условностей и допущений.
На этом закончу. Позвонил мой любимый клиент. Очень любит в компе ковыряться не пытаясь сначала умные книжки почитать. Вместо этого следует советом своих "гламотных" знакомых и всяким гламурным журналам вроде, прости господи, "Хакерь", "Компупер для домохозяйки".
 

GreenUkr

Турист
Credits
0
d2d написал(а):
Real Root
По моему опыту единственная и неповторимая бесполезная служба XP это "Веб-клиент" ну и в большинстве случаев "Machine Debug Manager"

Напористый какой! И бескомпромисный. :)
Про дхцп и ее ОГРОМНОЙ НУЖНОСТИ на домашнем компе я уже написал.
Wireless Zero Configuration на десктопе ну ПРОСТО НЕОБХОДИМА.
можно продолжать дальше, но об этом уже сказано выше.
Видать опыта всетаки не хватает, даже при работе в техподдержке :)
А уж такта и подавно. :(
 

GreenUkr

Турист
Credits
0
CobaltD написал(а):
... но нужен второй винт :) Может лучше купить ещё гиг оперативки? ;)

ИМХО Увеличение оперативки с 1 гига до 2 увеличивает производительносит системы меньше, чем установка второго винта и создание райд страйпом. а еже лучше три :) при нынешних ценах на винты это вполне реально.
 

CobaltD

Турист
Credits
0
GreenUkr написал(а):
ИМХО Увеличение оперативки с 1 гига до 2 увеличивает производительносит системы меньше, чем установка второго винта и создание райд страйпом. а еже лучше три :) при нынешних ценах на винты это вполне реально.
Ну тогда ещё добаляется $ РЭЙД-контроллер, или новая мамка. :)
А на 3 винтах я бы уже ставил raid5 - будет ещё и подстраховка по сравнению со страйпом.
Выходит первый совет оптимизации - апгрэйдится ;)
А для чайника - апгрэйдится и поставить пива ближайшему гуру за настройку :)
 

d2d

Турист
Credits
0
GreenUkr
"Про дхцп и ее ОГРОМНОЙ НУЖНОСТИ на домашнем компе я уже написал."
Мы рассматриваем все варианты? То что некоторые провайдеры IP раздают по DHCP не в курсе? :)
"Wireless Zero Configuration на десктопе ну ПРОСТО НЕОБХОДИМА."
Ебстественно. Особенно для использованния беспроводной связи. Али мы в тайге живем? ;)
"Видать опыта всетаки не хватает, даже при работе в техподдержке "
Если вам не хватает опыта - идите учится.
Мой 3-х летний опыт работы в техподдержке и семилетний опыт администрирования говорит о том что я знаю о чем толкую ;)
Насчет страйпа - ППКС как говорится.
Ну и в конечном итоге приходим к выводу: чем меньше неквалифицированный юзер ковыряет систему - тем лучше она работает :)
 

urodec

Турист
Credits
0
d2d написал(а):
чем меньше неквалифицированный юзер ковыряет систему - тем лучше она работает
это однозначно... попервах все "настраивают" и "оптимизируют" ту же ХР... а на какой бес её трогать... я сначала тоже пробовал,думал что она плясать начнёт ещё лучше... счас переустановил ХР,а работала она у меня почти 2 года,только по причине исчезновения системных звуков...ну не могу я когда нет звуков в разных приложениях,а ведь можно было и не сносить,всё работало очень даже бодро...никакой я оптимизации не делал ни тогда,ни счас...

Real Root и остальным господам-товарищам -
однозначно респект за проделанную работу...
cheers.gif
 
Сверху