Тонкая настройка Windows XP для "Чайников"

C. Tantin

Турист
Credits
0
по поводу Восстановления системы - я лично делаю так: поставил винду, настроил, из-под ЕРД зазиповал. Если что не так - загрузка ЕРД и распаковка. То, что восстановление не тормозит ВООБЩЕ систему - невозможно, так как чтоб что-то сделать, нужны ресурсы :) Так что насчёт восстановления - тут больше зависит от предпочтений. Хотя в приведённом Вами случае - ситемресторе предпочтительней.
По поводу " не хочет отдавать ресурсы даже Диспетчеру Задач" - если нет процессов приоритетом болше нормального - это имхо невозможно.
 

Real Root

Турист
Credits
0
lllammerrr написал(а):
восстановление системы НЕ ТОРМОЗИТ саму ОСЬ нинасколечки.
Давайте вспомним, что делает восстановление системы. Прежде всего создает снимок реестра... Теперь попробуйте произвести экспорт куста HKLM и замерьте, сколько времени займет, а людям, читающим данную тему советую самим оценить, насколько повышается быстродействие.
lllammerrr написал(а):
"ПриЧЕМ ТУТ КАНОНИЧЕСКОЕ ИМЯ И АЛЬЯСЫ ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ К ДНС.!!!!" Шутки между прочем тоже нужно понимать....и на ник обращаем внимание
Шутку не понял, и сейчас не нахожу ее остроумной.
lllammerrr написал(а):
Попробуйте создать Мертвый процесс при отцифвровке видео или архивации большого объема данных причем с наивысшим приоритетом.
ОРИГИНАЛЬНО, Выройте себе яму (процессу архивации выставтьте real time) и что потом это убить у вас не получиться, если не ставить авто-убивание зависших процессов. А такая ситуация проходит, когда ваш процесс имеет real-time. А для чего вам это нужно? Может вам лучше QNX попробывать?
И давайте не будем забывать о названии темы. "Чайник" не полезет изменять приоритеты процессов, а если однажды напорится на полное зависание, то больше не будет довать процессу real-time.
Что вы прицепились к файлу подкачки, я привел самые оптимальные варианты для максимального быстродействия, а фирмы, находящиеся под вашим обслуживанием - там не чайники компы настраивают, а люди, разбирающиеся в своем деле. По поводу игр, участник форума под именем C. Tantin, уже писал, что необходимо делать в ситуации с появлением сообщения о нехватке виртуальной памяти.
ПО поводу драйвер VIA, возможно ошибся, но драйверы 6-ой серии от Intel дают большой прирост производительности по сравнению с драйверами 5-ой серии (Для i845PE), хотя вроде ничего особенного не меняли. Но на игре DOOM III все сразу становиться ясно... Конечно если новые драйверы не работают должным образом, то лучше поставить более старые версии, но не буду же я это все писать в шапке, я думаю тут итак все ясно.
 
Последнее редактирование модератором:

strashila42

Турист
Credits
0
2 Real Root : Большой респек ! Просто молодиссс... да есть недочеты но и некоторые новые фитчи тоже узнал. Для Чайника просто необходимая статья, для бывалого подтверждение или опровержение своего опыта и ....
 

mossberg

Турист
Credits
0
Прочитал ветку с интересом. Но нет способа проще изгадить винду чем следуя, может и добросовестным, советам начать ковыряться в реестре и прочих настройках. Уверен, что те, кто дает советы знает, что делает и свои машины они оптимизировали "по полной", но оптимизировать "чайнику" свою машину таким образом все равно, что, скажем, делать операцию по самоучителю. Впрочем, несогласные могут убедиться в этом на практике:p
 

pav56

Турист
Credits
0
Абсолютно согласен с mossberg. Оптимизировать систему нужно имея хотя бы некоторое представление как система работатет в целом, что с чем взаимосвязано, что на что влияет и т.д. А того, кто это все понимает "чайником" называть уже нельзя. Сам сколько раз встречал "специалистов" - прочитал одно, сделал, в другом месте выхватил другой совет - тоже сделал, потом приходится приходить к ним и переустанавливать Windows потому что переустановить в сто раз легче , чем разобраться во всех их сотворенных "оптимизациях".
 

Real Root

Турист
Credits
0
mossberg написал(а):
Но нет способа проще изгадить винду чем следуя, может и добросовестным, советам начать ковыряться в реестре и прочих настройках.
А с какими настройками вы именно не согласны, почти ко всему я старался дать как можно более полный комментарий, а реестр я не предлагаю редактировать вручную, я лишь предлагаю экспортировать reg файл вручную, притом, что настройки там совершенно безобидные, и к каждой дан комментарий.
 

PsychodelEKS

Турист
Credits
0
Вижу, что собрались тут люди знающие, а по сему хочу задать вопрос, который меня съедает изнутри.
Реально вообще заставить XP Pro SP2 x32 видить 4Гб оперативы?
Она прекрасно видится в любой x64 винды и x32 2k3, но в XP - нет. Пробовал разнообразные /pae /3Gb и т.д.б пробовал отключать файл подкачки полностью, результат - ноль. ЗГб ОЗУ с расширением физических адресов и не больше... Также разнообразные комбинации с настройками биоса (s/w и h/w remapping). Обновления стоят все (думаю).
Есть решения (четкие) данной проблемы? Ибо под 2k3 глючит тюнер, а под х64 пока не работает куча необходимого софта.
 

Zlayer

Турист
Credits
0
"советую установить все доступные обновления на сегодняшний день, но это не является столь критичным. "

Почему же не является? Многие обновления закрывают очень опасные дыры.
А ТЕПЕРЬ ДЛЯ ТЕХ КТО ЕЩЁ НЕ ЗНАЛ.

http://www.autopatcher.com/

Автопатчер. Включает в себя ВСЕ выпущенные к данному моменту обновления безопасности (новый выпуск автопатчера - раз в месяц).
ПЛЮС!
Net Framework 1.1
Net Framework 2.0
Sun Java (последняя версия. А java от Microsoft можно "убить" соответствующей галочкой)
WMP 10
и ещё многое многое другое...... (см. скриншоты)

скрин 1 -
скрин 2 -

Весит вся эта вкуснятина порядка 200 mb. Впоследствии можно скачивать лишь апдейты к автопатчеру, которые будут включать в себя лишь новые обновления.

Enjoy;)

_____________________
Пару слов по статье: по поводу отключения службы восстановления системы - зачем? Очень полезная служба.
По поводу отключения файла подкачки - ересь и глумление! Ни в коем случае. Хоть гиг оперативы, хоть 2, хоть 4. Файл покачки НУЖЕН.
 

Real Root

Турист
Credits
0
Zlayer написал(а):
Почему же не является? Многие обновления закрывают очень опасные дыры.
Я тоже устанавливаю все обновления, но статейка писалась для домашних пользователей, и надо мне в конце еще приписать, чтоб люди пользовались антивирусом, тогда все обновления (безопасности) вешать на домашнюю машину - ИМХО не совсем обязательно, тем более, что суммарный объем обновлений будет более 100Мб (только для SP2).

Zlayer написал(а):
по поводу отключения службы восстановления системы - зачем? Очень полезная служба.
Опрос и обсуждение тут: http://dumpz.ru/showthread.php?t=29922

Zlayer написал(а):
По поводу отключения файла подкачки - ересь и глумление!
Про это я писал тут: http://dumpz.ru/showpost.php?p=256983&postcount=14
 

Real Root

Турист
Credits
0
PsychodelEKS написал(а):
Реально вообще заставить XP Pro SP2 x32 видить 4Гб оперативы?
Честно говоря с 4ГГБ оперы ни разу не сталкивался, но знаю, что проблема 4-х гигов была на 865 (возможно и др.) чипсетах, они не хотели видеть более 3,2ГГБ ОЗУ. Возможно у вас поэтому WindowsXP не хочет видеть все 4 гига.
Обсуждение вашего вопроса я видел на русскоязычном форуме ASUS:
_http://forum.asus.ru/
 

GreenUkr

Турист
Credits
0
И всетаки файл подкачки :)

Real Root написал(а):
Может быть игра (одна единственная) и требует наличия файла подкачки, НО я сам работаю в Фотошопе, и изображение разрешением 9449х14173х16бит(цвет) - 1200dpi весит около 700 метров - а с такими разрешениями никто и не работает, мне достаточно 600dpi максимум. Так для чего же файл подкачки? Отец у меня работает в издательстве, делали карту Ташкента, там у них Illustrator-ский файл весил 800Мб - опять таки, если на машине 1Гб оперы - зачем фыйл подкачки?


Я бы не стал столь огульно аппелировать к размеру обрабатываемого файла в фотошопе. :) Фотошоп, как и большинство профпрограмм, для изображений использует свой файл. И если при открытии псд файла размером 700 м вы посмотрите на размер скратч файла, я думаю вас приятно удивит его размер. Про влезании в гиг оперативки речь конечно уже идти не будет. :)

ИМХО. Организация файла подкачки: 1-й файл - фиксированного размера, на самом быстром винте (лучше на райде), убедиться что выделен непрерывным куском. 2-файл - на любом другом винте, динамичекий размер. Просто зашита от тупой нехватки памяти. Мне кажется что эта организация будет достаточно быстрой и надежной.

По статье.
Я бы оставлял дхцп только в том случае если в сетке динамически выделяются адреса сервером дхцп. Автор рекомендует его оставить при модемном соединении, но выделение ип адреса при ппп запросе ничем не связано с дхцп и этот сервис просто не нуден. Не нужен он и при малом количестве машин в сети, где адреса назначены статически. А загрузку рамедлять будет.
Вообще оптимизация дело тонкое, как восток :) , и довольно интимное . :))
 

avmu

Турист
Credits
0
внимательно все прочитал.это все ненадо делать чтобы немного забегала система.сделай несколько изминений в реестре-Изменение этих параметров, которые приведены ниже, увеличит скорость загрузки Windows XP в 2, а то и в 3 раза.

Для этого надо удалить файл %windir%\prefetch\ntosboot-b00dfaad.pf [%windir%\ - это папка windows].
Далее запустить редактор реестра (Пуск->Выполнить->(вводим) regedit и изменяем значение:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management\PrefetchParameters

"EnablePrefetcher"="0" (поумолчанию=3)
"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction
"Enable"="Y"
"
"LcnStartLocation"="1396416"
"LcnEndLocation"="1443782"
"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Prefetcher

"LastDiskLayoutTime"=hex:30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"LastDiskLayoutTimeString"="2001/06/04-13:23:08"

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Dfrg\BootOptimizeFunction

"FileTimeStamp"=hex(b):30,cb,3d,2b,34,ed,c0,01
"OptimizeComplete"="Yes"
очень эфективное и ничего с системой не делает. пользуюсь этим давно
 

rixo

Турист
Credits
0
IMHO!!
Я думаю без пояснений вряд ли кто отважится выполнять рекомендации такие или иные, которые предлагаются.
Каждая запись в реестре за что-то отвечает хотелось бы иметь разъяснения - что меняется.
А те, кому не нужны разъяснения, как правило, не нуждаются и в таких советах, у них и так все хорощо.
Семь раз отмерь....и другу не поверь.
 
Сверху