Выбор диска SSD (ССД): советы и мнения

JackGoodwin

Турист
Credits
0
Пользовались чем-то конкретно, или просто мысли вслух?? Насчет MLC и TLC... У первой ресурс 3-5 тыс. циклов записи, у второй 1тыс. или около того. Разница в цене, естественно, соответствующая, как и гарантия... Но, если ССД тупо под систему установлен, то TLC более чем достаточно. Отходит свой срок, а может и еще столько же. OCZ из крепких середняков (крытыми и т.д. я бы их не называл на вашем месте). Но, и ценники у них божеские. Если выбирать между крутзной и ценником при сохранении одинаковой надежности, я - за низкий ценник.

Согласен с Вами, сам такой. Зачем ведь переплачивать грубо говоря за бренд? А по качеству, производительности и работе, что Kingston, что Intel, что OCZ - одно и то же, по сути. Только у OCZ Trion ценник поменьше да и гарантия идёт на 3 года. Конечно, это не самый супер-пупер производительный диск в цифровом мире. Ясное дело, что под серверные станции не пойдёт. Но для обычного штатного использования - очень даже как вариант. :)
 

Mirumir

Турист
Credits
0
Согласен с Вами, сам такой. Зачем ведь переплачивать грубо говоря за бренд? А по качеству, производительности и работе, что Kingston, что Intel, что OCZ - одно и то же, по сути. Только у OCZ Trion ценник поменьше да и гарантия идёт на 3 года.
Почему же за бренд? Я бы не ставил под одну гребенку три разные компании - отличаются контроллеры, отличаются технологии производства. Если говорить об OCZ, то в своих последних моделях производитель делает ставку именно на надежность - использует старый контроллер, от чего скорость остается примерно такой же, как и в предыдущих моделях, но повышает защиту накопителя.
 

JackGoodwin

Турист
Credits
0
Почему же за бренд? Я бы не ставил под одну гребенку три разные компании - отличаются контроллеры, отличаются технологии производства. Если говорить об OCZ, то в своих последних моделях производитель делает ставку именно на надежность - использует старый контроллер, от чего скорость остается примерно такой же, как и в предыдущих моделях, но повышает защиту накопителя.

Это само собой, я имею в виду сам итог, саму величину производительности, показатели, а не технологию производства. Юзеров это меньше всего интересует, им продукт быстрый и дешёвый подавай :D Под надёжностью Вы подразумеваете PFM+ или что? Сейчас эта защита работает в большинстве ссдшников. И контроллер Toshiba или тот же Barefoot 3 M00 я бы не сказал, что он старый. Да, используется относительно давненько и зарекомендовал себя как качественный и проверенный временем, поэтому и юзают. Хотя не за горами уже и JetExpress. Поэтому и цена у девайсов OCZ сравнительно стабильная ибо сами производят эти контроллеры и не зависят от рынка. :)
 

Mirumir

Турист
Credits
0
Это само собой, я имею в виду сам итог, саму величину производительности, показатели, а не технологию производства. Юзеров это меньше всего интересует, им продукт быстрый и дешёвый подавай :D Под надёжностью Вы подразумеваете PFM+ или что? Сейчас эта защита работает в большинстве ссдшников. И контроллер Toshiba или тот же Barefoot 3 M00 я бы не сказал, что он старый. Да, используется относительно давненько и зарекомендовал себя как качественный и проверенный временем, поэтому и юзают. Хотя не за горами уже и JetExpress. Поэтому и цена у девайсов OCZ сравнительно стабильная ибо сами производят эти контроллеры и не зависят от рынка. :)
Так от того, какая технология применялась, и какие компоненты, зависит надежность продукта и его цена, что лично меня, как пользователя, очень даже волнует :) Да, за PFM+ говорил. У нас цена в любом случае не стабильная - с этими скачками курса. Хотя читал про Трион 150 - прогнозируют, что цена на него начнет со временем снижаться, как в общем-то это происходило и с другими накопителями от OCZ.
 

Вялый

Турист
Credits
0
Хотя читал про Трион 150 - прогнозируют, что цена на него начнет со временем снижаться, как в общем-то это происходило и с другими накопителями от OCZ.
Вангой быть не нужно, чтобы такие прогнозы давать. Это вполне укладывается в стандартный жизненный цикл продукта на рынке. Цена у адекватного продавца всегда будет ниже перед выходом новой модели-приемника. Листанул характеристики, у Трион 150 память изготовлена по 15 нм - техпроцессу против 19 нм. в модели Трион 100. По скоростям и ресурсу вроде более-менее одинаковы. Значит энергии будет ужирать меньше. Для ноутбука в автономном режиме это актуально.
 

Mirumir

Турист
Credits
0
Вангой быть не нужно, чтобы такие прогнозы давать. Листанул характеристики, у Трион 150 память изготовлена по 15 нм - техпроцессу против 19 нм. в модели Трион 100. По скоростям и ресурсу вроде более-менее одинаковы. Значит энергии будет ужирать меньше. Для ноутбука в автономном режиме это актуально.
Меня только смущает, что цена на 150-ый выше, хотя по характеристикам он в принципе практически идентичен с 100-ым. Понятное дело, что новинка обычно стоит дороже, но все же... Хотя если брать накопитель на 960ГБ, то дешевле Трион 150. Это в Америке. Посмотрим, как у нас будет.
 

Нитро Спид

Турист
Credits
0
Кто будет обращать внимание на минимальное отличие по характеристикам, если в приоритете всегда будет стоимость. Недорого ускорить работу ноута- я лучше заплачу больше денег за другой апгрейд.
 

JackGoodwin

Турист
Credits
0
Кто будет обращать внимание на минимальное отличие по характеристикам, если в приоритете всегда будет стоимость. Недорого ускорить работу ноута- я лучше заплачу больше денег за другой апгрейд.

Смотря какие характеристики Вы имеете в виду :) Вид флеш-памяти, сам контроллер, скорость иль объём...К примеру, Trion 100 - да, недорогой, но по производительности Vector 180 шустрее. Если Вам достаточно скорости Триона - берите его. Если производительность важнее - подкопите да возьмите Вектор. :) Сам над этим долго думал, что и как лучше сделать. Как по мне, лучше взять трион под десктопную систему, чисто под ОС, думаю, хватит вполне и прирост скорости будет заметен уж точно.
 

Нитро Спид

Турист
Credits
0
Объективно, если будут вариант дешевле с тем же объемом, то возьму его, но пока ничего такого не встречается. Пока в раздумьях. Соотношение: стоимость - продукт у OSZ нравятся
 

JackGoodwin

Турист
Credits
0
Объективно, если будут вариант дешевле с тем же объемом, то возьму его, но пока ничего такого не встречается. Пока в раздумьях. Соотношение: стоимость - продукт у OSZ нравятся

Ну из линейки OCZ, если она Вам по душе, попробуйте возьмите Trion 100 - как раз бюджетный вариант с трёхлетней гарантией. В этом случае ничего не потеряете + протестите его в работе и оцените подходит или нет. Смотря какие цели преследуете, наверняка Вы ж не для сервака берёте и не для сверхвычислительной системы...ощутимый прирост скорости по сравнению с хдд по невысокой цене - я так понял это то, что как раз для Вас. Если же брать других производителей, то Плекстор, может даже Самсунг, хотя цена немного выше.
 

Нитро Спид

Турист
Credits
0
Я в курсе про гаранти. производителя, вот у версии - вектор - гарантия вообще идет на 5 лет, и есть защита от смены напряжения. Хотя стоимость у Трион много ниже, возможно что-то науду у Кингстон, не знаю.
 

Нитро Спид

Турист
Credits
0
если этот SX900 256GB- то он по ходу снят с производства... Тогда о гарантии можно забыть. Трион - не знаю, не видел его в деле, обзоры смотрел, но вот обзор меня особо не впечатлил... может и правда, лучше вектор взять...
 

Mirumir

Турист
Credits
0
если этот SX900 256GB- то он по ходу снят с производства... Тогда о гарантии можно забыть. Трион - не знаю, не видел его в деле, обзоры смотрел, но вот обзор меня особо не впечатлил... может и правда, лучше вектор взять...
А с Вектором уже что ли сталкивались? Обзоры - это, конечно, хорошо, но я бы ещё на сайтах отзывы владельцев почитал. Может, это поможет окончательно определиться.
 

JackGoodwin

Турист
Credits
0
если этот SX900 256GB- то он по ходу снят с производства... Тогда о гарантии можно забыть. Трион - не знаю, не видел его в деле, обзоры смотрел, но вот обзор меня особо не впечатлил... может и правда, лучше вектор взять...

Вектор производительнее Триона, здесь без сюрпризов. Если бюджет позволяет - я бы и сам его взял себе. Только учтите, что SATA у Вас должен быть, как минимум, второго поколения. Иначе, что Трион, что Вектор - то будет уже до лампочки. Возьмите для начала на 120 Гиг или 240, так сказать, протестить, прочувствовать. Если понравится - докупите ещё такой же. Понятно, что проще один раз на 480 или 960 купить, но если он Вам не по вкусу придётся, что тогда, выбрасывать? :)
 
Сверху